[綜合]無題 無名 ID:r5t6wZHo 2019/04/09(二) 17:54:37.778 No.14361134評分:0, 年:0, 月:0, 週:0, 日:0, [+1 / -1] 最後更新:2019-04-09 17:11:07
為什麼一堆人會說自炊省啊
明明一塊完整的肉就常常比便當貴
還是説都不吃肉只吃豆干
雞都自己養(?飼料錢和照顧的時間,都比去外面買一隻兩三百的貴)
魚都自己釣,蝦自己抓嗎?
每次説省錢,也就雞蛋絞肉豆腐豆皮豆角的便宜貨
明明自炊省錢的是可以用兩百元以內的材料,做外面兩三百塊或四百多的套餐或餐點不是嗎?
無題 無名 ID:RcA5tBwI 2019/04/09(二) 18:01:26.844 No.14361198台灣自炊本來就沒特別省吧 只是不會吃到外面有的沒的東西
不過原料出問題還是一樣沒救
無題 無名 ID:YGXr8gMk 2019/04/09(二) 18:11:09.575 No.14361288依你的智商說了你也不懂 你就繼續吃不健康又貴的外食巴
無題 無名 ID:pY07tUbM 2019/04/09(二) 18:16:01.421 No.14361333一整塊肉 可以做成雞塊40 雞排60 雞翅30x2 雞腿40x2 之類的吧
雞頭 雞爪 雞屁股
雞心
無題 無名 ID:HWsizO1o 2019/04/09(二) 18:18:05.026 No.14361360我也不懂啊
之前還有人說是一個人煮不省
煮多人會省
但我問了我媽菜錢以後
發現根本沒有
自己煮超貴的
菜是還好 肉很貴
我媽煮一桌又肉又有魚
三人吃 只能吃兩餐
食材費算起來夠我買三人份便當三次以上
這還沒記調味料、水、瓦斯這些
要是再把人工、炊具、碗盤的成本通通算進去
幹 根本超貴的好嗎?
無題 無名 ID:.AMsnG0. 2019/04/09(二) 18:33:17.376 No.14361516我自己煮飯的原因從來就不是為了省錢 只是方便控制飲食而已 = =
無題 無名 ID:SlcJ3EUQ 2019/04/09(二) 18:34:58.961 No.14361537台灣自炊還沒那麼省
店家人事成本佔的比例 沒其他先進國高
自炊食材成本又沒比店家進貨價低
說省的 加上花在金錢外的成本 根本超過外食
無題 無名 ID:eWhDf37A 2019/04/09(二) 18:37:12.583 No.14361562其實高興就好
但自炊是自宅警備預設技能
點的夠高的話
可方便享受各式各樣美味食物
但大的冰箱不可雀
無題 無名 ID:zDhDtPmw 2019/04/09(二) 18:37:20.373 No.14361564島民都怎麼買的...我自己煮平均一餐30-40
菜市場當季的菜一把10元可以煮兩餐ㄟ= =
無題 無名 ID:omBpro66 2019/04/09(二) 18:39:22.094 No.14361585看吃什麼跟量
台灣外食很便宜,所以通常自炊不會省到哪裡去
不過如果量大或要健身之類的,肉菜比例高的話
自己煮就比外面便宜
無題 無名 ID:r5t6wZHo 2019/04/09(二) 18:44:39.112 No.14361645>>14361564青菜都一次一把十塊~15塊,全煮
最便宜的絞肉半盒,偶爾撿特價,加點洋蔥和其他配料
弄個一菜一肉,大概四五十起跳,沒算白飯錢
如果是吃魚、整塊肉(雞腿之類的)或牛肉,大概再加個40~100起跳
無題 無名 ID:eWhDf37A 2019/04/09(二) 18:45:26.409 No.14361657單純覺得剛學習任一個技能
在熟悉前成本很高是必然的
尤其缺乏工具的場合
熟悉了人工根本一下子搞定
而且料理常有奇怪的便宜替代品
像麵包奶油成本最高
所以一堆假奶油麵包
手工做豆腐也不划算
沒專業磨豆漿機和過濾設備也是自找麻煩
無題 無名 ID:eWhDf37A 2019/04/09(二) 18:57:59.781 No.14361748肉好像沒比美國雞腿更便宜了
便宜到我有點怕
一支才幾元
無題 無名 ID:9ztSYsyI 2019/04/09(二) 18:58:05.216 No.14361750>>14361134和你一樣是過來人
問題出在我島物價太貴
https://www.youtube.com/watch?v=9COGQNbGcb0
無題 無名 ID:r5t6wZHo 2019/04/09(二) 19:07:39.973 No.14361828>>14361704問題在於完整的肉,除了絞肉或撿即期品
你想吃跟便當同等量的肉塊,會貴不少
大部分人又不是中大盤或好市多有的沒的,可以用十幾二十塊買到完整的肉塊