[歡樂惡搞]無題 無名 20/07/22(三)08:18:36 ID:aKT0BoIQ No.2135001評分:-1, 年:-1, 月:-1, 週:-1, 日:-1, [+1 / -1] 最後更新:2020-07-26 18:16:17
早餐吃厚片吐司的人心裡在想什麼
一片吐司抹醬就賣你15元= =
無題 無名 20/07/22(三)08:47:55 ID:/I1LbCus No.2135013火腿蛋三文治 加日式照燒堡
中式油條豆漿那才是好Taste
無題 無名 20/07/22(三)10:11:01 ID:KUym3t.I No.2135056現在厚片吐司還找的到15元??
我這邊賣20元算便宜了..一般吐司就要15~20元
之前買GOMAJI 吃到30元的, 還沒20元好吃.......
無題 無名 20/07/22(三)11:07:05 ID:Be1vU9WQ No.2135087抹醬吐司賣你10元
抹醬厚片吐司卻賣你15元
明明2片吐司和厚片差不多厚
吐司兩面的抹醬跟厚片厚塗的抹醬比也差不多
憑什麼厚片就比吐司貴
無題 無名 20/07/22(三)12:04:13 ID:GK2q//ms No.2135114我以前早餐店打工會點果醬厚片大部份都是女生跟小鬼。
然後其實銷量也不怎麼樣...
叫貨時厚片一條比土司成本還高一些做的時候因為要烤久一點還比較慢,多買一台烤箱的原因也是因為這個厚片怕忙不過來烤漢包。
而且有些比較白目一點的客人會要你抹個雙色、三色或四色,超麻煩的(但我還是抹了www)
無題 無名 20/07/22(三)12:50:56 ID:PaTLMkW2 No.2135132>>2135080人家講的 雖然只是食材成本 以大量進貨壓低價錢
並且沒算 營業.人力成本
你反應這麼大是不是沒出過社會呀
要不要跟你說麥當勞的麥克雞塊 6塊59圓 食材成本平均1塊0.5
無題 無名 20/07/22(三)13:58:32 ID:S5S3Ck4M No.2135153笑死..一堆社畜再算成本,啊他不用賺錢喔?她是你媽媽?。商店是在賣方便的,你去海產店說炒絲瓜菜市場成本3條50?
無題 無名 20/07/22(三)18:26:48 ID:h.HfgF0k No.2135222我們先排除留言島民是移工
家裡沒水沒電沒冰箱沒烤箱的極端情況
台北最便宜的厚片應該是20元一片
假設自己買材料我們算十元好了
抹吐司幾秒的事情
就算給你算一天抹20片好了
也不過就是五分鐘
我一邊拿手機看新番一邊抹就五分鐘就過去了
根本算不上花時間
你去早餐店還要先打電話
電話都不知道會不會通
通了沒講清楚你還要花時間多說兩次
光打電話一天就可以消耗你五分鐘了
如果店裡面人多一點
你過去喊破喉嚨老闆都沒有時間鳥你
等到終於輪到你拿到吐司還要打開檢查一下是不是你的
搞不好吐司還忘記抹醬料
順便問你要怎麼確定你一定會買到現烤吐司?
還是你每天多花十元就為了每天吃不熱的吐司?
無題 無名 20/07/22(三)18:28:32 ID:.BHnpdzQ No.2135223賣吃的如果用料成本超過售價三成幾乎必虧
覺得自己在家做比較便宜的可以試著把房貸或是房租成本也算進去?
無題 無名 20/07/22(三)20:09:41 ID:KeOITZfM No.2135246我覺得自己弄餐感覺就是特別難吃
所以寧願花錢讓別人做給我吃
無題 無名 20/07/23(四)00:36:34 ID:mVZVEf3k No.2135351厚片15元超便宜!!
然後3片吐司抹巧克力+花生超讚!
無題 無名 20/07/23(四)09:06:01 ID:beTAupIA No.2135440>>2135425我買呀,應該說我加料到一百元
卡拉雞腿堡45元,加兩個漢堡肉30,加三個熱狗15再一個起司片10
每天重訓完吃兩個配酪蛋白飲,潮爽得
無題 無名 20/07/23(四)10:35:37 ID:EymawSlQ No.2135479>>2135153就白目阿
我還見過有人用影印店印一頁多少錢、裝訂多少錢去算同人本成本
然後在那邊嫌貴的
是當做畫圖的人力跟運費那些都不用算就對了
無題 無名 20/07/23(四)12:29:44 ID:rXWBGMQ. No.2135523>>2135483你要舉特例我也可以舉特例
我每次去早餐店都是點一樣的東西,店家看到我根本不會問,直接就開始準備
然後重點是我做人可不像你那麼失敗而會讓人想要加料
無題 無名 20/07/23(四)12:43:21 ID:5jPBsTxI No.2135530>>2135222因為你的假設是長達幾個月都吃吐司的情形,原因是果醬都一大罐的至少抹一百片,你今天想吃草莓吐司明天吃巧克力的,就必須自己去全聯買了所有口味果醬,但早餐店全部口味都幫你準備好了,吃個奶酥的可以射後不理不用買整罐,而且如果明天要吃蛋餅、後天吃漢堡..
無題 無名 20/07/23(四)13:58:55 ID:0/R5Lv5. No.2135557想一想你說的好像很有道理
抹醬吐司賣十五元真的太超過了
已經向消費單位申請投訴了
也呼籲大家向各大各家的找餐店投訴並提告
要是有超過十五元的抹醬吐司就請告到底
我們台灣人不能給這些欺騙百姓的不良黑心商家給欺負了!
還給台灣早餐一個正義公平的用餐環境!!
有誰支持我的請加1 我在這聯署並讓政府修法改變早餐店抹醬吐司不合理的價格
無題 無名 20/07/23(四)22:50:05 ID:cCJsiqTo No.2135768以前石油漲到160美元時
早餐店+蛋5元 變+蛋10元
現在石油跌到40美元
怎麼沒看到降價?
無題 無名 20/07/24(五)11:29:05 ID:.Rhd4BhY No.2135960>>2135015尼特的典範
我沒做過用粉的茶,除了抹茶和擂茶
早餐店都用便宜茶葉渣來煮,雖然沒看過茶粉,但聽起來就比茶葉渣貴多了
無題 無名 20/07/25(六)11:08:45 ID:EAgr3Aw6 No.2136359>>2135001台灣人骨子裡就是慣老闆
在說人家賺多少
你們買手機 顯卡 CPU 遊戲 模型 包包的時候怎麼不去靠北成本好低
吃的東西 日本 歐美賣更貴啊
自己做又懶
無題 無名 20/07/25(六)16:24:33 ID:yrWdixCM No.2136465>>2136359>>你們買手機 顯卡 CPU 遊戲 模型 包包的時候怎麼不去靠北成本好低
以前打工當店員的時候
賣手機顯卡CPU時都有自稱科技業內人跑來說他很清楚成本是多少
我們這是暴利要給他多點折扣
也有碰過搞不懂硬碟容量算法卻自稱自己多懂的來勸告我們作生意要誠實不要偷斤減兩
遊戲的話也有碰過帶小孩的中年人來抱怨不過是幾張光碟片怎麼這麼貴
無題 無名 20/07/26(日)14:35:36 ID:IylvdOG2 No.2136809>>2135071那我給你120元 每天早上給我弄10片吐司出來 那你要不要答應?
已經是成本價的兩倍了 不要說你會虧本哦
有時候說話前請多思考一下 不要只會講幹話